Comparador de estudios universitarios

Aún no has añadido estudios al comparador.
Usa el buscador y obtén comparativas de los estudios

Coste de vida

La vida en Uruguay no es excesivamente cara, pero sí algo más que en los paísesde su entorno. Por lo tanto, es muy importante que calcules cuánto te costará vivir en Uruguay antes de emprender tu viaje.

Una vez allí deberás afrontar gastos mensuales como:

  • Alquiler de la vivienda
  • Matrícula de la universidad (en el caso de las universidades privadas)
  • Alimentación y gastos diarios
  • Transporte
  • Ocio

Precios orientativos

  • Menú McDonalds9,09 $
  • Cerveza nacional (0.5L)2,52 $
  • Coca Cola (0.33L)1,44 $
  • 1 litro de leche0,95 $
  • Pan blanco fresco (500g)2,13 $
  • 12 huevos2,81 $
  • Agua (1.5L)1,29 $
  • Paquete de Marlboro3,59 $
  • Pechuga de pollo (1kg)8,25 $
  • 1 litro de gasolina1,57 $
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente36.463,67 $
  • Tarifa móvil (precio/min)0,29 $
  • Tarifa internet (mensual)28,82 $
  • Cuota mensual de un gimnasio55,13 $
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)17,44 $
  • Entrada de cine8,99 $
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)96,21 $
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)52,77 $
  • Par de zapatillas de correr Nike110,02 $
  • Par de zapatos de piel de hombre117,18 $
  • Patatas (1kg)1,93 $
  • Lechuga (unidad)1,15 $
  • Cappuccino2,91 $
  • Arroz blanco (1kg)1,38 $
  • Tomates (1kg)2,86 $
  • Bananas (1kg)2,69 $
  • Cebollas (1kg)1,96 $
  • Carne roja (1kg)8,84 $

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.